账号:
密码:
还没有账号?注册
返回首页 生活 美食 亲子 婚嫁 | 人才 招聘 求职 指南 | 房产 楼盘 租房 装修 | 汽车 导购 优惠 评测 | 物流 公司 货源 车辆 | 沂蒙 | 登录  注册
当前位置:首页> 沂蒙>正文
《临沂市供热条例》11月1日施行 集中宣传为市民答疑解惑
  • 临沂网
  • 2017年11月01日16:45
  • 临沂大众网
  • 1034次

  工作人员在市政务服务中心为市民分发宣传资料

  

  人民广场宣传点,工作人员为市民发放宣传资料

  备受市民关注的《临沂市供热条例》将于2017年11月1日起施行,为方便广大市民更好地了解新的供热政策,10月31日上午9点至11点,全市启动临沂供热条例集中宣传活动,市区宣传点在人民广场、北城新区银河湾社区、市政务服务中心南门,各县区和全市供暖企业同步进行,现场解答市民关心的今冬供暖问题。

  上午8点30分,记者在北城新区市政务服务中心宣传点看到,围绕新的供热条例宣传,市住建局、各热力公司等部门早已搭起咨询宣传台,现场悬挂宣传条幅,设置宣传展板,将《条例》的宣传与普及用热知识相互结合,解答市民咨询。

  

  临沂市副市长常红军,临沂市住建局党委书记、局长张卫强等领导到宣传现场调研、指导

  活动现场,新城热力公司客服部部长王庆娟回复了市民询问的泉府公馆今年供暖问题。王庆娟说,根据《临沂市供热条例》,对已具备供热条件的住宅小区,申请用热户数达到总户数百分之五十以上的,供热企业应当供热。未达到上述标准的,由供热用热双方协商达成一致后,可以供热。市城市规划区采暖期为每年11月10日至次年3月20日。今年泉府公馆一期、二期、三期将于11月10日实现供暖。

  

  工作人员为市民答疑解惑

  上午10时,记者来到人民广场宣传点。据了解,老城区的市民们普遍关注今冬供暖时间、注水打压的问题。"物业还没通知什么时候开始注水打压,就想前来咨询一下打压时间。"一位家住蓝湾国际的王女士说。负责蓝湾国际片区的蓝天热力公司工作人员侯伟峰回复说,该小区是统一注水打压,目前已给物业部门下发相关通知,可以向物业部门咨询具体时间。同时,《临沂市供热条例》规定,采暖期前五日,供热企业应当进行试供热,做好调试、排气、抢修等工作。为此,蓝天热力公司还安排相应的工作人员在该小区驻点,为居民们答疑解惑,保证居民们度过一个舒适温暖的冬天。

  目前,临沂市有25家供热企业,集中供热总面积达到10230万平方米,供热管网总里程1600公里,总户数84.5万户,全市集中供热普及率达到60%。其中,中心城区供热面积增加量连续五年位居全省前三位,集中供热面积从2010年的1000万平方米发展到5865万平方米,在全省排名从第14位提升到第5位。用户从8万户发展到43万户,集中供热普及率从25%提高至70%。

  据了解,本次活动全市共发放《临沂市供热条例》文本5000余册、《条例》宣传单页36000余份、用热知识手册6700余册;设置集中宣传点33个、社区宣传点125个;参与宣传人员1350人,其中,集中宣传点350人,社区宣传点1000人;现场给市民讲解5000余次,设置展板70块、条幅72条。此外,各供热企业还将陆续走进社区进行《临沂市供热条例》宣传。

(责任编辑:叶子)
分享到:
网友评论更多>>
已有0条评论,共0人参与,点击查看详情
登录(请登录发言,并遵守相关规定 点击换图
相关阅读:
2018-04-08
2018-04-07
2018-04-02
2018-04-02
2018-03-26
关于我们 |  版权声明 |  稿件合作 |  人才招聘 |  网站建设 |  广告服务 |  联系我们 |  网站地图

咨询电话:0539-6012989 举报邮箱:info@linyi.com Copyright ©2018 临沂市拓普网络股份有限公司

经营许可证编号:鲁B1.B2-20150019 备案号:鲁ICP备09006275